Почему зарядная станция лучше обычной розетки?

Почему зарядная станция лучше обычной розетки?

Электромобиль предоставляет своим пользователям множество плюсов в контексте эксплуатации. Самым главным, безоговорочно, можно назвать возможность заряжать свой автомобиль дома от розетки, получив к утру готовый к работе электрокар с полной емкостью АКБ. Казалось бы, прекрасное эксплуатационное качество, которое не требует ничего лишнего, кроме провода и бытовой розетки.

Однако на фоне развития отрасли зарядной инфраструктуры, у многих электромобилистов возникает вопрос: “если все отлично, то зачем придумали бытовые зарядные станции, с удаленным доступом и даже со своими разъемами? Зачем они нужны, если электрокар достаточно подключить к розетке?”

Попробуем ответить на эти вопросы по порядку. Для начала укажем на тот факт, что заряжать электромобиль от розетки действительно самый простой способ зарядки, использовать который вам никто не запрещает. Однако в данной статье мы укажем вам на те аспекты, почему зарядная станция удобнее и практичнее обычной розетки.

 

В своих преимуществах, зарядная станция опирается на четыре основных момента: экономичность, скорость, безопасность, удобство эксплуатации, которые мы рассмотрим в отдельности.  

Экономичность

На данный момент зарядка на общественных зарядных станциях является платной. Тарифы пока позволяют эксплуатировать электромобили дешевле топливных авто, но какие гарантии, что через год-два это не изменится и цены на услуги зарядных станций из-за возросших тарифов не поползут вверх. Зарядные сети, это ведь чистая коммерция, поэтому нет уверенности в том, что заряжать электромобили через пару лет будет также выгодно, как сейчас.

Для страховки от таких вероятностей рекомендуем купить собственную зарядную станцию,, которая не только окупиться в процессе эксплуатации, но и существенно повысит удобство использования электромобиля. 

Безопасность

Наличие бытовой зарядной станции для электромобиля обеспечивает безопасность не только самого транспортного средства, но и всей электросети дома. В комплектацию большинства электромобилей, как правило, входит зарядное устройство для бытовой сети позволяющее на выходе получить максимум 3,7 кВт мощности. Для многих бытовых сетей такая мощность является пороговой, а некоторые так и вовсе не выдерживают такой нагрузки, из-за чего выходная мощность на переносных зарядках ограничена отметкой в 2,5 кВт.

Помимо этого следует учесть, что зарядка должна происходить при любой погоде и простой розеткой в некоторых случаях не отделаться.

Поэтому в местах, где регулярно паркуются электромобили, будь-то открытая парковка, подземный паркинг или даже гараж лучше всего иметь стационарные зарядные станции, которые изначально имеют системы защиты от плохих погодных условий, корректное подключение к электросети и заземлены.

Кроме того, важно учесть, что зарядные станции даже самого недорого образца оснащены автоматикой, предназначенной для ряда важных функций безопасности:

  • автоматического отслеживания процесса зарядки, с возможностью его прерывания в случае утечек, коротких замыканий, изменений напряжения в сети;
  • синхронизации процесса зарядки с автомобилем, когда после отключения кабеля на нем не исчезает напряжение;
  • автоматического ограничения максимальной выходной мощности, которое позволяет избегать перегрузок в сети и “вылета пробок”.

Скорость

Как было указано выше, зарядные устройства для бытовой сети входящие в комплектацию электромобиля обеспечивают зарядку с выходной мощностью 2,5-3,7 кВт. Другими словами, за один час зарядки в АКБ вашего электромобиля будет поступать именно такое количество киловатт. Если взять электромобиль с емкостью АКБ около 40 кВт*ч, то при мощности 3,7 кВт, на его полную зарядку уйдет более 10 часов. Соответственно, чем больше емкость батареи тем дольше вы будете заряжать ее до 100% емкости.

Кого-то подобный темп зарядки может и устраивать, но что если хочется иметь возможность заряжаться быстрее. В таком случае купить зарядную станцию единственная альтернатива.

Специализированные зарядные станции способны обеспечить выходную мощность порядка 7 кВт, что как вы понимаете вдвое ускорит зарядку вашего электромобиля. При этом речь идет об однофазном подключении 220В, 32А. Если же у вас есть возможность подключить “три фазы”, то мощность зарядки может возрасти до 22 кВт и упомянутый ранее электрокар с АКБ на 40 кВт*ч (если бортовая зарядка допускает такую мощность и трехфазное подключение) может зарядиться всего за пару часов. Получается, что с зарядной станцией вы получаете значительное преимущество и экономите самый ценный ресурс - время.

Комфорт эксплуатации

Розетка - это розетка и ничего больше, она обеспечивает только возможность подключить к сети, не предлагая никаких дополнительных возможностей.

Другое дело зарядная станция оборудованная полноценной системой управления, которая существенно повышает комфорт эксплуатации за счет функционала.

Стандартное меню функций зарядной станции включает следующее:

  1. Тайминг зарядного процесса. Данная функция позволяет настроить процесс “отложенной зарядки”, которая разгружает сеть. Представим ситуацию, что вы точно знаете в какие часы на бытовую сеть вашего дома оказывается максимальная нагрузка, то есть когда работает наибольшее число бытовых электроприборов. Дополнительно нагружать ее подключением электрокара не очень практично, поэтому с помощью тайминга вы можете настроить начало зарядки на время, когда нагрузка на сеть минимальна. Это же актуально, когда вы используете несколько тарифов и, например, заряжаться ночью вам выгоднее. Просто настраиваете таймер зарядки на определенное время включения и экономите на электроэнергии.
  2. Балансировка заряда. Зарядные станции с возможностью подключения двух электромобилей оборудованы возможность балансировать заряд между ними для эффективного распределения мощности. Другими словами, электрокары будут получать одинаковую мощность и заряжаться в равных условиях. От бытовой розетки при подключении нескольких электромобилей через “тройники” или переходники подобного баланса вы не получите. Более того, при нестабильном напряжении может произойти перегрузка в сети с вылетом автоматов. Работая на пару с таймером, данная функция помогает увеличить мощность зарядки электромобиля, после того как спадает нагрузка на электросеть дома.
  3. Удаленный доступ. Сейчас без этого не обходится ни один инновационный прибор и зарядные станции не исключение. Синхронизируя зарядную станцию со своим смартфоном через мобильное приложение вы получаете возможность отслеживать расход электроэнергии, контролировать мощность и даже управлять зарядным процессом.

В качестве вывода можно сказать следующее, если для вас в приоритете безопасность семьи и дома, скорость и возможность держать под контролем зарядку электромобиля, покупка зарядной станции будет лучшим выбором.

Отдельно отметим, что при покупке дорогого, статусного электромобиля с большой емкостью АКБ, без наличия дома зарядной станции вам просто не обойтись.